«Билайн» запускает 4G в Республике Калмыкия

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») продолжает региональную кампанию по запуску сетей четвертого поколения (4G) и объявляет о сдаче в коммерческую эксплуатацию сети LTE в Элисте. Республике Калмыкия стала четвертым регионом, в котором Компания переходит на технологию передачи данных следующего поколения. Сети 4G уже запущены ОАО «ВымпелКом» в Москве, Калининграде, Горно-Алтайске.

Сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц развернута на радиочастотах, полученных в результате конкурса. На сегодняшний день покрытие сети LTE уже обеспечено на 85% территории Элисты,  средняя скорость передачи данных в сети LTE  составляет 10 - 20 Мбит/сек. В сетях 3G этот показатель равен  3-5 Мбитам/сек. При этом максимальная скорость в сети «четвертого поколения», зафиксированная техническими специалистами компании в Республике Калмыкия, 60 Мбит/сек.

«Технология 4G позволит жителям Калмыкии в полной мере оценить качество нового стандарта. Ведь потребление Интернета с мобильных устройств, USB-модемов, планшетных компьютеров неуклонно растет. Так на текущий момент в Калмыкии мы фиксируем рост трафика передачи данных год к году на 131%. Что особенно важно, в зоне покрытия сетей LTE находятся средние и высшие учебные заведения Республики. Это несколько десятков школ и четыре крупнейших вуза региона», - комментирует Виктор Павлов, региональный директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом».

Приобрести USIM (sim-карты, работающие в сети LTE) абоненты «Билайн» могут в собственных офисах Компании в Республике. Также в продаже в офисах обслуживания USB-модемы 4G «Билайн» и ряд мобильных устройств с поддержкой сетей LTE, обеспечивающие «бесшовный» переход в стандарты 3G/2G. 

Напомним, что проект по модернизации сетей передачи данных является одним из ключевых в Компании. Особое внимание уделяется внедрению инновационных технологий и развитию транспортной составляющей. Это способствует повышению скоростей, а также увеличивает стабильность и отказоустойчивость существующих сетей оператора. На данный момент 62% базовых станций 3G «Билайн» Республики Калмыкия уже переведены на высокоскоростные транспортные каналы, практически на всех из них активирован функционал HSPA+, позволяющий достигать скоростей до 21 Мбит/сек.
До конца года сети LTE появятся на Юге и Северном Кавказе еще в трех регионах - Ингушетии, Адыгее и в Астраханской области.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru